Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход| RSS

Пятница, 29.03.2024, 01:46

МОУ "Безыменская  школа" 

администрации 

Новоазовского района




Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки






Пасхальная радуга
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 209
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Головна » 2015 » Ноябрь » 10 » О нас пишут в России
20:19
О нас пишут в России

О нас пишут в России

Газета «Кубанские новости»

Мир, мир, мир и ничего, кроме мира! О чем мечтают дети Донбасса

05-10-2015 |

Фото: Фото Сергея ШВЕДКО.

Наш специальный корреспондент Сергей ШВЕДКО вновь отправился в Донбасс. Это его вторая командировка в "горячую точку". Ежедневно в редакцию поступают репортажи, в каждой строчке которых особая, пронзительная боль, - ведь он сам уроженец тех мест. На этот раз он побывал в школе, в которой учился.

О чем вы мечтали в 15–16 лет? Я, если честно, особо не помню. Вроде бы к тому времени быть космонавтом в красивом скафандре уже перехотел, а десантником в красивом берете еще не захотел. Хотя могу ошибаться. Ну, уж точно о куске хлеба не грезил, тогда в Донбассе и хлеба было вдоволь. А, вспомнил! Очень хотелось чего-то добиться в жизни и побыстрее, чтобы девчата смотрели только на тебя.

Честно говоря, когда решил провести этот эксперимент, то догадывался, каковы будут его результаты. Но важно было ощутить их на себе во всем многообразии именно в том месте, где прошла твоя юность. В своей родной школе.

Безыменное на сегодня – село-везунчик (трижды по три раза стучу по дереву и плюю через левое плечо). В десяти километрах от него – погибшее Широкино, в семи – погибающая Саханка. А сюда снаряды пока (опять стучу по дереву) не прилетали. По нынешним временам – почти райский уголок, куда уезжают жители фронтовых населенных пунктов.

Поэтому местная школа живет звонкими голосами детворы.

–Да, детей у нас стало больше, свои почти все остались, а еще прибыли из других сел, даже из Мариуполя, –  рассказывает руководитель учреждения Татьяна Пюра. – Сейчас в школе более 200 деток, и каждый день их становится больше. Всех будем учить. Плохо, что не отовсюду есть подвоз. Один восьмиклассник даже на велосипеде приезжает, хотя это очень опасно.

Она обстоятельно, со знанием дела опытного директора рассказывает о переходе на новые стандарты обучения, о том, что наконец-то есть возможность преподавать русскую литературу в полном объеме, об организации школьного питания за счет поступающей гуманитарки, о проблемах учебного процесса. Но потом спохватывается:

– Знаете, в этих условиях – все у нас хорошо. Дай Бог, чтобы не бомбили, дай бог, чтобы нам дали доучиться! Понимаете, мы оценили, как прекрасно, когда тебя не обстреливают. Как нам хочется идти на работу! Хочется, чтобы школа была, чтобы было где учиться и учить. Саханские учителя, которых мы в этом году приняли на работу, рассказывают, что те коллеги, кто остался дома, сидят и плачут. Праздник, первый звонок, а им некуда идти!

Просторный кабинет. За партами – 17 десятиклассников (10 девочек и 7 мальчиков). На листочках бумаги пишут небольшое сочинение: «Моя мечта». Дети как дети: кто-то молча корпит над своей работой, кто-то, улыбаясь, перешептывается с соседом по парте. Одни пишут быстро, другие – медленно. Исписанные листочки тоже на любой вкус. Почерк с правым наклоном, левым, совсем без наклона, с ошибками и без них. Все, как и в любой школе.

– А можно вопрос? – Девушка на первой парте в белой футболке с надписью «Донецкая народная республика» (судя по всему – полный холерик) бросает быстрый взгляд своих темных глаз. – Какие у нас будут паспорта?

– Я не знаю, – беспомощно развожу руками. И пытаюсь что-то рассказать о том, о чем они прекрасно осведомлены и так. – Сейчас слухи ходят, что будут выдавать российские. Хотя, не думаю, что это произойдет быстро. А вообще, у вас еще год есть, пока школу закончите. Пока же они особо вам не нужны. Может, к этому времени что-то прояснится.

– Ну да, – разочарованно кивает она. Видно, думала, что российский журналист точно знает что-то важное в этом вопросе.

Последней сдала свое сочинение отличница Диана. Писала долго, много думала, не обращая внимания на легкий галдеж одноклассников.

– Спасибо вам, успехов и привет родителям! – Судя по фамилиям, здесь есть дети моих знакомых и соседей. В их искренних улыбках отражается утреннее солнце.

Я не буду комментировать, что они написали, что-то добавлять, исправлять. Это будет неправильно, и, если честно, комок к горлу подкатывается. Просто хочу, чтобы их строки прочитали, их слова услышали все. Вот о чем мечтают донецкие дети.

«Со времени начала войны наша жизнь превратилась в один день. Ежедневно, просыпаясь утром, не знаешь, что с тобой произойдет буквально через час. Несмотря на то, что непосредственно у нас не ведутся боевые действия, мы живем в страхе. Нет, это не паранойя, это происходит от неопределенности. Мы понятия не имеем, не разрушатся ли у нас от обстрелов дома, не пострадают ли люди – всего этого мы не можем знать.

Я просто хочу попросить о том, чтобы, наконец, договорились о мире и перестали гибнуть невинные люди.» Юлия Голуб.

.«Мне – 16 лет. Больше всего я мечтаю вернуться домой, в свое родное Широкино. Уже прошло 8 месяцев, как я покинула свой родной дом. Этот день я помню отчетливо! Шел февраль, к нам зашли солдаты нацгвардии. Мы с родителями не хотели уезжать, думали, что все наладится, ну, постреляют и все. Но о том, что случится, не могли даже догадываться: начались жуткие обстрелы, мы 5 дней ночевали в подвале. Потом нас вывезли волонтеры, и я уехала учиться в Россию, в Краснодар. Там и закончила 9-й класс. Потом переехали сюда, в Безыменное. И каждый день мы мечтаем вернуться домой». Кристина Босова.

«Моя мечта, чтобы на моей Родине настал МИР! Сейчас на Донбассе идет война. Все время слышны залпы снарядов, но люди уже привыкли ко всему этому. Люди работают, не обращая внимания на эту суету: сажают огороды, ездят на работу, занимаются хозяйством. Наши отцы, братья воюют за нашу свободу. И все мы надеемся на то, что настанет время, когда будем жить под мирным небом!» Анастасия Коган.

«Желаю, чтобы дети могли спокойно ходить в школу, не боясь, что где-то что-то взорвется. Ведь детям страшно идти в школу, особенно – начальным классам, они больше всех боятся этого грохота. Чтобы не было блокады, чтобы к нам доставляли товары: еду и одежду. Желаю, чтобы война побыстрее закончилась и все было хорошо». Алексей Попович.

«С середины прошлого года мои понятия о счастье и мечте абсолютно изменились. В моменты ожесточенных боев не мечтаешь о модных гаджетах, деньгах, дорогих вещах, хочется одного: только бы все обошлось и наступила тишина, как когда-то. Мир, мир, мир и ничего, кроме мира! Ну, может, еще Донбасс в составе России». Вадим Мех.

«На сегодняшний день моя мечта такова: чтобы у каждого ребенка было все, что он хочет. Вот я хотела бы увидеть всех своих близких людей, чтобы была возможность говорить не по скайпу, не ждать следующего года, а договориться и сразу же встретиться. А особенно я хотела бы, чтобы все стало на свои места. Чтобы не было войны, и люди были бы спокойны и не сидели в подвалах». Анна Святовец.

«Моя мечта заключается в том, чтобы каждый человек на планете как можно чаще ощущал, что такое счастье. Это возможно, с моей точки зрения, только если он и его родители были здоровыми. Я бы хотела, чтобы изобрели лекарства от самых тяжелых болезней. Также хочу, чтобы было как можно меньше детей-сирот, чтобы все имели свою семью, ведь это очень важно.

Если бы люди были более добры и уважительны друг к другу, могли находить общий язык, то тогда бы не было и войн. Мир – вот еще одна моя мечта, важная и светлая». Диана Пюра.

«Я очень не хочу лишиться крыши над головой, ведь мои знакомые уже столкнулись с этим горем. Я хочу видеть своих родных и друзей здоровыми и счастливыми, а не в больницах и гробах. В данное время всем нужен заработок, которого нет у моей мамы, и с этим проблемы у папы. Из-за этого в свои 15 лет я думаю, как и где подзаработать, лишь бы побороться с нашими высокими ценами. Я хочу пожелать Донбассу встать с колен, быть цветущим и необстрелянным. Пусть будет мир в моем Донецком крае!» Настя Крымова.+

Сергей ШВЕДКО. 

 

 

Переглядів: 685 | Додав: учитель | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Праздники дня
Международные праздники
Учимся дома
Видеогалерея
Друзья сайта
Поиск
Архив записей
Copyright MyCorp © 2015